Онлайн-игра «Все для фронта, все для Победы!»

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» разработал методические рекомендации по участию в онлайн-игре «Все для фронта, все для Победы!», которая проходит в рамках Всероссийского исторического квеста «Наша Победа!»

Мероприятие проводится с 7 по 15 мая 2020 года. Все правила и условия участия представлены ниже.

 

Общее положение проведения онлайн-игры

«Все для фронта, все для Победы!»

 

Дата проведения онлайн-игры: с 7 по 15 мая 2020 года.

Место проведения: в социальной сети «Вконтакте», информационные площадки, официальный сайт муниципальных образований Костромской области, в официальной группе ОГБУ «ЦПВиДПМ «Патриот» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/patriotkostroma).

Участники мероприятия: жители Костромской области.

Условия проведения игры: муниципальными организаторами игры ежедневно или по своему графику, в социальных сетях, на информационных площадках размещается одно из заданий игры. Всего этапов – 6. Публикация ответов происходит после окончания прохождения задания, или по графику предусмотренный муниципальным организатором. По окончанию каждого из этапов проводится подсчет баллов, за все этапы баллы суммируются и выявляется победитель.

После проведения всех этапов игры муниципальный организатор подготавливает отчет по форме согласно Приложения № 1.

Подсчет баллов: согласно Приложения № 2.

 

Информация, для размещения в социальных сетях:

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира.

За Победу была заплачена самая высокая цена − цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны.

Свой огромный вклад в Победу внесли и наши земляки — костромичи.

Около 260 тысяч мужчин ушло из нашего края на фронт – 118 тысяч – почти каждый второй – не вернулись домой. Их кровь и пот, терпение и мужество легли на алтарь общей Победы. Но помимо главного, боевого фронта был и второй фронт – тыловой, без которого тот победный май сорок пятого года мог бы и не наступить. На этом фронте трудились, не покладая рук, те, кто остался в тылу: подростки, женщины, старики.

Сегодня, мы предлагаем Вам поучаствовать в онлайн-игре «Все для фронта, все для Победы!» в рамках Всероссийского исторического квеста «Наша Победа», в преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В игре Вас ждут 6 заданий, которые помогут узнать о вкладе жителей нашего региона в Победу в Великой Отечественной войне.

По итогам прохождения игры мы подведем итоги и выявим победителей.

Желает Вам удачи в прохождении онлайн-игры «Все для фронта, все для Победы».

Обязательно указать: Для создания игры взяты материалы из статьи Морозова Дмитрия Викторовича, начальника отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива новейшей истории Костромской области.

 

Список станций (заданий)

  1. Промышленное и текстильное производство

Загрузка: Все отрасли народного хозяйства костромского края с началом войны перешли на новый характер и темп работы – с самых первых дней Великой Отечественной у людей сформировалась прочная уверенность в том, что только высокая организованность, сплоченность, воля и способность жертвовать силы, время и все способности ради общей победы – смогут преодолеть смертельную опасность, нависшую над страной. Некоторые предприятия разместились и на нашей земле: в Кострому были эвакуированы Смоленский льнокомбинат, а также Ржевский механический завод. Многие костромские предприятия освоили выпуск продукции военного назначения. Так, на заводах «Рабочий металлист» и им. Красина уже в конце 1941 года было развернуто производство спусковых механизмов для пистолетов-пулеметов ППШ. В 1942 году завод стал выпускать в большом количестве 122-миллиметровые снаряды, 120-миллиметровые мины, головки к реактивным снарядам, фотоавиабомбы «ФОТАБ-31», фугасные бомбы «ФАБ-100» и другие боеприпасы. Костромской ТЭЦ для нужд Красной армии производили армейские котелки, хлебные формы, ватные фуфайки и лопаты.

Задание: Вам необходимо разгадать кроссворд. Ответы на вопросы соответствуют продукции, которую изготавливали костромичи в годы Великой Отечественной войны на заводах и предприятиях региона. Ответы необходимо писать в комментарии. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

Вопросы кроссворда:

  1. Обладает способностью поглощать широкую гамму боевых отравляющих веществ, разработан в 1915 году российским учёным-химиком Николаем Дмитриевичем Зелинским?
  2. Заплечная сумка из брезента цилиндрической или другой простой формы с клапаном в верхней части, внешне напоминает бесформенный рюкзак?
  3. Полевая (походная) посуда, находящаяся на оснащении у советского солдата для приготовления пищи?
  4. Куски ткани для обматывания ног перед одеванием в сапоги?
  5. Плоская или овальная металлическая бутыль, использовалась для питья в полевых условиях советскими солдатами?
  6. Плотная тканевая удлиненная рубашка, которую носили с ремнём или поясом, элемент гражданской, ведомственной и форменной одежды, распространённый в СССР до конца 60-х годов XX века?
  7. Оружие, которое использовалось советскими солдатами на полях сражений Великой Отечественной войны?
  8. Этот предмет предназначен, для самоокапывания одиночного окопа под огнём противника, является инженерным вооружением солдата, также может использоваться для маскировки, преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою?
  9. Боеприпас, предназначенный для установки под землей, на земле или вблизи поверхности земли или другой поверхности, для взрыва от присутствия, близости или непосредственного воздействия цели?
  10. Использовались советскими солдатами зимой или в северных, полярных и горных территориях, для ведения боевых действий и в повседневной деятельности при передвижениях?
  11. Советская наступательная ручная осколочная __________ дистанционного действия, предназначенная для поражения живой силы и техники противника на близких расстояниях?
  12. Стальной шлем, средство индивидуальной защиты военнослужащих, широко использовался советскими солдатами?
4 6
1 11
3
7 10
2 9 12
5
8

 

4п 6г
1п р о т и в о 11г а з
р м р
3к т н а
о я а н
т н с а
е к т т
7п 10л ы ж и е а
п о р
2в е щ 9м е ш о к 12к а с к а
и а
5ф н
8л о п а т а
я
г
а

 

 

  1. Лесная промышленность

Загрузка: Лесная промышленность – традиционная для нашего края отрасль – в годы Великой Отечественной войны приобрела столь же важный оборонный характер. Тысячи паровозов, перевозивших солдат, боевые машины, раненых, эвакуированных требовали огромного количества топлива. Работоспособность транспортной системы, насыщенность ее топливом становилась важным военным фактором, одним из условий победы над врагом.

Задание: Ваша задача соотнести изображение боевых машин с их названием. Ответ в комментарии, цифру и букву. За каждый правильный ответ 1 балл.

БА-64
ГАЗ-АА
ГАЗ-61
ГАЗ-64
ЗИС-5
Катюша
Т-50

 

  1. Помощь фронту

Загрузка: В районах велась активная работа по оказанию помощи семьям фронтовиков. Например, в постановлении IX Нейской районной партийной конференции по отчету райкома ВКП(б)  от 10 апреля 1943 года указывается: «Семьям фронтовиков предоставлено 194 квартиры, подвезено 1298 кубм. дров, выдана 781 пара обуви, продано через кооперацию и из колхозов 46 т. картофеля и овощей, 15 т. хлеба, 1500 кг. мяса и оказана другая помощь». Оказывалась всемерная помощь пострадавшим от фашистской оккупации районам страны, так в резолюции от 15 мая 1943 года указывается, что трудящимся Калининской области собрано 3000 вещей. В отчете Пыщугского райкома от 17 декабря 1942 года приводятся цифры, свидетельствующие о помощи Ленинграду – «отгружено продуктов в помощь Ленинграду со ст. Шарья: всего 116, 4 центнера, в том числе: хлеба – 68 центнеров, крупы – 3,3 центнера, гороха 44 центнера, масла скоромного – 87 килограммов»

Задание: Вам предстоит расшифровать словосочетание при помощи подсказки (лист с часами). Ответ необходимо написать в комментарии. За каждое правильное слово, предлог, союз 1 балл.

14:55;15:00;17:45;15:25;12:00;15:05;12:00;15:00;17:45;11:55;11:40;15:05;18:15;15:05;14:15;11:15;14:20;15:05;11:50;18:05;15:00;14:20;14:05;15:25;15:05;15:00;18:05;20:55;14:30;15:40;15;25;18:25;15:00;11:40;15:05;18:15;15:00;14:15;11:15;11:40;14:05;11:55;18:15;20:55.

 

Ответ: Победа добывалась на фронте, а оружие ковалось в тылу.

  1. Военные училища

Загрузка: В годы войны Кострома стала крупным образовательным центром для офицерского корпуса Красной армии. На Костромскую землю были эвакуированы из Ленинграда такие учебные учреждения, как Военно-транспортная академия, Ленинградское военно-инженерное училище, 3-е Ленинградское артиллерийское училище, а также Ленинградское Краснознаменное училище военных сообщений им. М.В. Фрунзе. Всего за годы войны эти учебные заведения подготовили и направили на фронт свыше 25 000 офицеров. Среди них было немало известных офицеров, в частности будущий лауреат Нобелевской премии по литературе А. И. Солженицын, окончивший в Костроме 3-е ЛАУ.

Задание: Ваша задача соотнести имена и портреты костромичей, участников Великой Отечественной войны. Ответ писать в комментарии. За каждый правильный ответ 1 балл.

Белоногов Юрий Сергеевич
Василевский Александр Михайлович
Голубков Алексей Константинович
Князев Вадим Васильевич
Новиков Александр Александрович
Скворцов Александр Васильевич

 

Сутырин Иван Михайлович
Щербина Петр Дорофеевич
Смирнов Юрий Васильевич

 

  1. Дети блокады Ленинграда

Загрузка: Все годы войны на Костромскую землю прибывали эшелоны с эвакуированными ленинградскими детьми. Не менее 10 000 юных ленинградцев обрели здесь свою вторую Родину. Их привозили в прицепных вагонах товарных поездов и расселяли в госпиталях и общежитиях крупных фабрик. Жители Костромы собирали деньги, теплые вещи и продукты для маленьких ленинградцев. Многие дети были до того обессилены и истощены, что их организм не мог справиться с болезнью. Около 300 юных ленинградцев были похоронены на бывшем Лазаревском кладбище Костромы. В январе 2009 года в память о них костромичи установили мемориальный камень, а в день 67-летия снятия блокады открыли монумент.

Задание: Ваша задача из букв словосочетания Ж-Е-Л-Е-З-Н-О-Д-О-Р-О-Ж-Н-Ы-Й-П-У-Т-Ь составить как можно больше различных слов (анаграмм). Правило: слово не может быть меньше 3-х букв. Ответ писать в комментарии. За каждое слово 1 балл.

  1. Военные госпитали

Загрузка: Немаловажным направлением помощи фронту было создание на костромской земле эвакуационных госпиталей. Всего было сформировано около 50 эвакогоспиталей, большая часть которых была сформирована в Костроме – 34, также госпиталя располагались в Буе, Галиче, Шарье, Мантурово, Нее, Нерехте. 10 госпиталей имели в Костроме постоянную дислокацию. Забота о раненых бойцах, помноженная на профессионализм врачей, позволили возвращать в строй свыше 70 процентов раненых. Около 50 тысяч солдат и офицеров Красной Армии прошли лечение в госпиталях Костромы и были возвращены в строй.

Задание: Вам необходимо расшифровать ребусы. Ребусы связаны с медицинским направлением. Ответы писать в комментарии. За каждый правильный разгаданный ребус 1 балл.

Гипс
Бинт
Зеленка
Лекарства
Медсестра
Операция
Повязка
Рана

 

 

Информационный пост по итогам игры

Мы рады подвести итоги нашей онлайн – игры «Всё для фронта, всё для Победы!».

С … по … мая на нашей страничке/информационной площадке состоялась онлайн игра, посвященная вкладу нашей Костромской области в Победу в Великой Отечественной войне.

По итогам проведения всех этапов Победителями игры становятся: (здесь могут быть активно принимавшие участие, победители в заданиях, или выявление победителя по итогам проведения всех заданий)

Наша задача сегодня − сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. Мы помним свою историю и гордимся ею!


 

Приложение № 1

 

Отчет о проведении онлайн-игры «Всё для фронта, всё для Победы!»

в ______________________ Костромской области

                       (муниципальное образование)

 

 

Дата проведения Ссылка на источник размещения игры Количество участников Победители игры

(Ф.И.О.)

для подготовки дипломов

 

 

 

Приложение № 2

Таблица подсчетов баллов

Ф.И. 1 станция 2 станция 3 станция 4 станция 5 станция 6 станция Итог