Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних

«Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

 

По общему правилу, к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось 16 лет.

Но есть исключения из этого правила. Подросток будет нести уголовную ответственность уже с 14 лет за наиболее общественно опасные преступления: кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомобиля, уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений или повлекшее тяжкие последствия, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хищение оружия, наркотических средств, убийство, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и ряд других преступлений.

Кража — это тайное хищение чужого имущества.

Грабеж – это открытое, то есть в присутствии посторонних лиц,  хищение чужого имущества.

Разбойное нападение – открытое хищение чужого имущества, но с применением опасного насилия, либо угрозой его применения.

Вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – это, к примеру, сообщение о заложенном в образовательном учреждении взрывном устройстве.

Внимание! Для привлечения к уголовной ответственности за совершение грабежа, разбоя, вымогательства не нужна большая сумма ущерба, достаточно похитить небольшую сумму и будет состав уголовного преступления. А если в этот момент рядом находится друг, который словами или действиями поддерживает своего товарища, то действия обоих могут быть квалифицированы как групповой грабеж, наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

 

Какое же наказание может понести несовершеннолетний?

Штраф — назначается вне зависимости от того, есть у ребенка самостоятельный заработок или нет. Может взыскиваться с родителей.

Обязательные работы — заключаются в выполнении работ, посильных для подростка и выполняются в свободное от учебы или работы время. Работы не оплачиваются лицу, отбывающему это наказание.

Исправительные работы – отбываются по основному месту работы, если оно есть, либо в местах, определяемых органами местного самоуправления. Определенная судом часть заработка осужденного перечисляется в доход государства.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в инспекцию от 1 до 4 раз в месяц для регистрации.

Лишение свободы – самое строгое наказание, которое назначается только при определенных условиях, максимально возможный срок, назначаемый несовершеннолетнему – 10 лет.

Размер назначаемого несовершеннолетнему наказания зависит от общественной опасности содеянного, к примеру, за простую кражу законом предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы. А за убийство – по общему правилу, до 15 лет, подросткам до 10 лет.

Имеет значение: совершил несовершеннолетний кражу один или в группе (жестче наказание), с причинением небольшого ущерба или крупного, признал вину или отрицает причастность к преступлению, возместил ущерб или не возместил.

Влияют на итоговое наказание: характеристики личности, позиция потерпевшего, который может попросить суд строго не наказывать, наличие судимостей, факты привлечения к уголовной или административной ответственности, также то, что подросток и ранее состоял на учете, и многое другое.

Несовершеннолетний может быть освобожден от наказания и помещен судом в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на срок до 3 лет.

Установление возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не означает, что дети до 14 лет (или до 16) могут вести себя, как хотят, делать то, что им заблагорассудится. То, что запрещено Уголовным кодексом, запрещено для всех, независимо от возраста. Иное дело, что к детям до 14 лет по закону не может быть применено уголовное наказание.

В случае установления постановлением сотрудника полиции совершения несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, общественно опасного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, подросток ставится на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, с ним регулярно проводятся профилактические беседы сотрудником ПДН, участковым, уголовным розыском, регулярно проводятся акты обследования бытовых условий жизни подростка. Одним из последствий совершения общественно опасного деяния является помещение ребенка в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей до 30 суток, возможно продление содержания еще до 15 суток.

 

Административная ответственность несовершеннолетних.

Эта ответственность наступает с 16 лет.

Среди молодежи распространены следующие административные правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества влечет наложение административного штрафа.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения (влечет наложение административного штрафа).

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (влечет наложение административного штрафа).

При этом ответственности подлежат и лица, высказавшие оскорбления в форме смс-сообщений, в переписке в социальных сетях.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (влечет наложение административного штрафа).

Аналогичная ответственность за курение электронных сигарет – вейпов.

Федеральным законом запрещено курение в образовательных организациях и на их территориях, в учреждениях культуры, спорта, в медицинских организациях, на транспорте, вокзалах, аэропортах, кафе, магазинах, в гостиницах, в помещениях государственных и муниципальных органов, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках и др.

Статья 8.4. Нанесение надписей, рисунков, графических изображений, размещение, расклеивание, вывешивание информационных материалов вне отведенных для этих целей мест Кодекса об административных правонарушениях Костромской области (штраф до пяти тысяч рублей).

Статья 8.8. Нарушение общественного порядка, выразившееся в отправлении естественных надобностей человека в не предусмотренных для этого местах Кодекса об административных правонарушениях Костромской области (штраф до 1,5 тысяч рублей).

Ненадлежащее поведение детей может повлечь и ответственность для их родителей.

Статья 20.22 КоАП РФ. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних)

Статья 6.23 КоАП РФ: Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции (влечет наложение административного штрафа).

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (влечет наложение административного штрафа).

А если противоправное поведение несовершеннолетнего будет системным, и родители не будут и далее справляться со своими обязанностями, то органы опеки и попечительства могут поставить вопрос о лишении родителей родительских прав.

 

Безопасное поведение в Интернете:

Элементарные правила:

— установка антивирусных программ на компьютере и всех гаджетах, которыми мы пользуемся,

— сложные пароли (не 1234, свой день рождения, а пароль, который содержит цифры, буквы, знаки),

— не стоит переходить по подозрительным ссылкам и открывать подозрительные письма (это может быть схема отъема денег или компютер пострадает от вирусов),

— нужно быть осторожными с бесплатным Вай-Фаем (в кафе, торговых центрах, транспорте), если пользоваться им, то не стоит вводить логины и пароли),

— устанавливать приложения из официальных магазинов и с официальных сайтов компаний-разработчиков,

— если воспользовались чужим компьютером, заходили на свои страницы, обязательно нужно выйти из всех аккаунтов, соцсетей и мессенджеров на устройстве, чтобы человек, который сядет за этот компьютер после вас, не получил возможность войти в вашу учетную запись.

— не нужно распространять информацию о себе и своих персональных данных в Интернете и не нужно хранить сканы и фотографии документов на электронной почте, в чатах и мессенджерах,

— следует использовать отдельную карту для платежей в интернете,

— специалисты говорят, чтобы защитить себя от мошенников нужно руководствоваться принципом: если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то это обман (это касается и предложений о работе и продажи товаров). Сомнения должны возникнуть, когда предлагается огромная скидка или предлагается предварительно перевести деньги,

— новый друг в интернете не всегда тот, за кого себя выдает.

— остерегаемся фишинговых сайтов (нужно внимательно посмотреть на адрес сайта, так как одна измененная буква в названии ресурса и деньги попадут к примеру не на счета авиакомпании или банк, а мошенникам),

— Не стоит отправлять предварительные SMS, вводить номера телефонов, иные персональные данные, если это предлагают перед скачиванием картинок, рингтонов и т.д. Это тоже могут быть мошенники.

Неосторожные действия в Интернете могут привести к нарушению закона.

— в сети нельзя грубить, оскорблять, нужно вести себя вежливо.

Оскорбление влечет административную ответственность по ст.5.61 КоАП РФ (штраф до 150 тыс. рублей)

Клевета — уголовную ответственность по ст.128.1 УК РФ (до 5 лет лишения свободы)

Угрозы причинения серьезного вреда  — уголовная ответственность по ст.119 УК РФ (до 2 лет лишения свободы)

В последнее время распространены преступления, предусмотренные п.«г» ч.3 статьей 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Речь идет о том, что граждане находят на улицах, на кассе в магазине, в банкомате, где-либо еще чужие банковские карты и оплачивают ими свои покупки.

Уголовная ответственность серьезная — до 6 лет лишения свободы.

 

Об Алкоголе

В Костромской области, согласно статистике, порядка половины лиц, совершивших преступления, находились в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст.63 УК РФ, судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Административная ответственность за нарушения, связанные с употреблением алкоголя

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей).

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения (влечет наложение административного штрафа до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.).